Le proces-verbal de la séance

  • Drukuj

 

Le Jury a décerné les prix et les distinctions dans la catégorie de graphique et dessin comme suit:

 

le I–er prix  - Viktoria Vel’kà– sans titre – Škola úžitkového výtvarníctva- Košice - 

                       Slovaquie

le II-ième prix– Paulina Trzebińska – Zygmunt Obserwator - l'École Privée des Beaux

                            Arts à Włocławek – Pologne

le III-ième prix–  Ajša Šamliová– travaux – Škola úžitkového výtvarníctva- Košice -

                              Slovaquie

la distinction– Denny Rangel – Argmentacion Pragmatica – Escuela de Artes

                  Plasticas y Artes Aplicadas « Carmelo Fernandez » - San Felipe - Venezuela

la distinction – Robert Żuchowski – Ślepowron - l'École Privée des Beaux Arts à

                           Włocławek – Pologne

la distinction– Robert Żuchowski – Dom - l'École Privée des Beaux Arts à Włocławek

                           – Pologne

 

 

Le Jury a décerné les prix et les distinctions dans la catégorie de peinture comme suit:

 

le I-er prix– Nina Drab – Ale przed wami nie zniżę czoła - l'École des Beaux Arts de

                      J. Brandt à Radom  – Pologne

II-ième prix– Patrycja Piętka – Oczekiwanie – les Écoles des Arts Plastiques à  

                         Katowice – Pologne

III-ième prix– Michaela Thanova – sans titre - Škola úžitkového výtvarníctva- Košice - 

                         Slovaquie

la distinction – Margherita Galli – Malum est non coerceri – Liceo Artistico 

                          « Preziosissimo Sangue » -Monza - Italie

la distinction– Olga Skonecka – Kobieta – Lycée des Arts Plastiques de J. Brandt à

                           Radom - Pologne

la distinction– Laura Maggioni – Frammento – Liceo Artistico « Preziosissimo Sangue » - Monza - Italie

 

 

Le Jury a décerné les prix et les distinctions dans la catégorie de sculpture comme suit:

 

le I-er prix– Joanna Rakowska – List miłosny – Les Ecoles des Arts Plastiques à

                     Wrocław - Pologne

 

le II-ième prix – Małgorzata Grech – Apogeum twórczości - l'École Privée des Beaux 

                            Arts à Włocławek – Pologne

 

le III-ième prix– Anna Świąć – Listy do Delfiny – Les Ecoles des Arts Plastiques de W. 

                             Hasior àKoszalin - Pologne

 

la distinction– Magdalena Zięba – sans titre – Les Ecoles des Arts Palstiques de

                           T. Kantor àDąbrowa Górnicza  - Pologne

la distinction – Agnieszka Kośmider – Kampania rzymska – Lycée des Arts palstiques 

                           de C. Brancusi àSzczecin - Pologne

la distinction– Paulina Jołda –Czas – Les Ecoles des Arts Plastiques àWrocław - 

                          Pologne

 

 

Le Jury a décerné les prix et les distinctions dans la catégorie de tissu comme suit:

 

le I-er prix– Katarzyna Jakubowska – Listy do ojca – Lycée des Arts Plastiques de 

                      K.Kobro àZduńska Wola - Pologne

le II-ième prix– Agata Lewandowska – Z wierszy do Elizy – Les Ecoles des Arts                            

                            Plastiques de J. Cybis àOpole - Pologne

le III-ième prix – Patrycja Szubańska – Poczta literacka – Lycée des Arts Plastiques de

                              K. Kobro àZduńska Wola - Pologne

la distinction– Karolina Larysz – O Elizie – Les Ecoles des Arts Plastiques de J. Cybis à

                           Opole - Pologne

la distinction– Martyna Misiorowska – List do D... – Les Ecoles des Arts Plastiques de

                           J. Szermentowski à Kielce - Pologne

la distinction– Katarzyna Wądołowska – Pozwólcie mi – Lycée des Arts Plastiques de

                           A. Grottger à Supraśl - Pologne

 

 

La commission a admis 292 travaux à l'exposition après le concours.

 

 

 

En choisissant les travaux le jury a suivi les critères suivants d'évaluation:

 

1.      L'originalité de la composition.

2.      La conception d'auteur.

3.      La réalisation autonome.

4.      Le caractère convenable de la composition et des moyens engagés au sujet du tavail.

5.      Le cadre convenable du travail – compatible à son caractère.

 

 

Le Président et les membres du Jury félicitent les lauréats et leurs enseignants.

 

 

Jury:

 

Président:                                                                                  Membres:

 

professeur Zbigniew Purczyński                                               professeur Andrzej Sadowski

                                                                                                   docteur Alicja Majewska

                                                                                        magister Roman Kochanowicz

 

Commissaire du concours:

 Docteur Dariusz Kaca

 

Download Le Règlement (En Francais)>>